*

РОО "Московское объединение ландшафтных архитекторов" проводит вечер памяти «Листая страницы памяти… город Долганова В.И.», посвященного 120-летию известного cоветского архитектора Долганова Виталия Ивановича.

Другие события 12+

РОО «Московское объединение ландшафтных архитекторов» при поддержке ГБУ «Мосстройинформ» проводит вечер «Листая страницы памяти… город Долганова В.И.», посвященный 120-летию известного советского архитектора Долганова Виталия Ивановича.

Цели мероприятия: Отметить 120-летие со дня рождения и почтить память выдающегося архитектора Долганова В.И.

Долганов Виталий Иванович был советским архитектором-градостроителем, мастером ландшафтной архитектуры, преподавателем. Участвовал в разработке Генерального плана реконструкции Москвы, был автором схемы озеленения города Москва, участвовал в разработке Генеральных планов большинства московских парков (ЦПКиО им. Горького, Кузьминки, Царицыно, Измайловский парк, парк Дружбы и др.), был соавтором целого ряда проектов локальных объектов озеленения (Манежная площадь, проекты планировки и реконструкции главных магистралей Москвы (Б.Якиманка, Калужское шоссе, Б.Полянка, сквер на площади им. Гагарина, схема озеленения Москвы в границах МКАД и др.)).
Для профессионального ландшафтного сообщества Виталий Иванович является новатором во многих вопросах, одним из векторов его направлений было желание утвердить профессию «Ландшафтный архитектор» в нашей стране, к сожалению, при жизни этого не случилось. Однако, он сумел заложить предпосылки и воспитать не один десяток своих учеников – единомышленников. Через 40 лет в 2011 году его мечта реализовалась, был принят образовательный стандарт ландшафтного архитектора, а в январе 2019 г. утвержден профессиональный стандарт «Ландшафтный архитектор».

В программе:

*Интервью арх., автора проектов парков и скверов Москвы Иванова В.И.;
*Доклад гл. ландшафтного архитектора парка Горького Леонтьевой Л.А. на тему «Наследие Долганова В.И. Реконструкция партера»;
*Доклад директора ООО «Парковая реставрация» Дробнич О.А. «Реконструкция старинных парков в советское время»;
*Доклад ландшафтного архитектора, препод. в МФ МГТУ им. Н. Э. Баумана Сафиуллина И.Ш. на тему «Схема озеленения в Генеральном плане реконструкции Москвы»;
*Выступление президента АЛАРОС Вольфтруб Т.И.
*и др.

Приглашаем Вас посетить вечер «Листая страницы памяти… город Долганова В.И.».

БЕСПЛАТНО!

22 апреля 2021 17:00–19:30

улица 2-я Брестская, дом 6

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Возврат билета